История

В 1880 году, честь 100-летия дарования селу Вознесенскому на Сарапуле Екатериной II Великой городского статуса, Сарапульской городской Думой было принято решение о возведении храма в честь Иоанна Предтечи, строительство которого велось на Старцевой горе 1882-1894 годы. В 1899 году при церкви, на землях пожертвованных купчихой Пименовой, был учрежден Старцевогорский Иоанно-Предтеченский мужской общежительный монастырь. Управляли монастырем епископы Сарапульские. Торжественное открытие монастыря состоялось 24 июня 1900 года. Во время праздничной литургии епископ Никодим произнес слово о значении монастыря для Сарапула: «…Наш град созрел, чтобы был водружен светоч более высшей, духовной жизни. С этой минуты наш град, бывший доселе центром только промышленной и торговой жизни, делается новым духовным центром…». В монастыре был возведён еще один храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, территория обнесена каменным забором, устроены кельи, оранжереи и мастерские. В 1904 году помолиться в монастыре приезжал святой праведный Иоанн Кронштадтский.

С наступлением богоборческой власти имущество монастыря было национализировано, монашествующие и трудники разогнаны, в монастыре организована тюрьма. В городских легендах сохранилась душераздирающая история, как убивали монахов не желающих покидать родную обитель: связанных монахов за волосы привязывали к оглоблям и окунали в прорубь на Каме до тех пор, пока вода не замерзнет, и человек не окажется внутри ледяного столба.